Participant 2019

Participants

La cohorte de Tribu19

• • •

Sophie Desmarais

Sophie Desmarais

Chef - Gouvernance, stratégies et amélioration continue à Hydro-Québec
André Beaulieu Blanchette

André Beaulieu Blanchette

Président de Développement Solugen Inc.

André est président de Solugen, une entreprise qui exploite sa propre technologie brevetée de traitement d’eau industriel. Il est impliqué dans...

Elisa Plevano

Elisa Plevano

Stratégie, Transformation & Technologie

20 ans d’expérience en innovation et transformation supportés par la technologie.  Reconnue pour définir des stratégies et monter des équipes...

Karine Duquette

Karine Duquette

Chargée de projets en communication

Parrainée par Adviso

Moussa Sène

Moussa Sène

Analyste en impact social - Hatch

Parrainé par le Fonds de solidarité FTQ

Sophie Seguin-Lamarche

Sophie Seguin-Lamarche

Directrice, communications, affaires publiques et opérations - Institut du Nouveau Monde
Philippe Bourke

Philippe Bourke

Président du Bureau d'audiences publiques sur l'environnement (BAPE)
Valérie Poulin

Valérie Poulin

Chef de l'intelligence économique à la Ville de Montréal
Tanya Sirois

Tanya Sirois

Directrice générale du Regroupement des centres d'amitié autochtones du Québec

Parrainée par la Fondation Lucie et André Chagnon

Estéban Dravet

Estéban Dravet

Chargé de développement - Pente à Neige

Parrainé par la Caisse d'économie solidaire Desjardins

Hani Salhab

Hani Salhab

Directeur de projets - GSM Project

Originaire du Liban, Hani y a étudié l’architecture. Il a ensuite travaillé au Qatar pendant 5 ans avant de déménager...

Eve Line Lafond

Eve Line Lafond

Chargée de projets - LOJIQ

Eve Line est chargée de projets du programme Engagement citoyen pour Les Offices jeunesse internationaux du Québec (LOJIQ). Elle est...

Maude Lajeunesse

Maude Lajeunesse

Conseillère principale au développement scolaire et communautaire - Academos

Parrainée par Témoin Production

Lorène Cristini

Lorène Cristini

Directrice générale adjointe - Observatoire québécois des inégalités

Parrainée par le CNRC

Nicolas Marier

Nicolas Marier

Conseiller professionnel en architecture au LAB-École
Jean-François Connolly

Jean-François Connolly

Conseiller à la recherche pour l'entrepreneuriat à l'Institut de la valorisation des données (IVADO)
Martin Rancourt

Martin Rancourt

Développeur web à Télé-Québec et co-créateur de TQC3

Parrainé par Télé-Québec

Andréanne Côté-Gauthier

Andréanne Côté-Gauthier

Conseillère en développement organisationnel - Énergir

Diplômée de l’UdeM en psychologie, Andréanne a poursuivi ses études en développement organisationnel au HEC Montréal. Ce qui l’a amené...

Lucie Caillère

Lucie Caillère

Directrice générale - Projet Harmonie

Parrainée par le Fonds de solidarité FTQ

Jeanne Dompierre

Jeanne Dompierre

Rédactrice en chef - La Fabrique culturelle chez Télé-Québec

Parrainée par Télé-Québec

Martin Simoneau

Martin Simoneau

Conseiller stratégique, Communications et engagement collectif - Fondation Lucie et André Chagnon
Luciano Facchinelli

Luciano Facchinelli

Directeur général adjoint de Fusion Jeunesse et Robotique First Québec

Parrainé par la Ville de Montréal

Vanessa Huppé-Hart

Vanessa Huppé-Hart

Directrice générale de Télescope

Parrainée par la Caisse d'économie solidaire Desjardins

Alexis Gendron

Alexis Gendron

Directeur de section - Desjardins

Alexis évolue chez Desjardins depuis maintenant 7 ans, tout d’abord dans le domaine de la prévention fraude et par la...

Sophie Van Houtte

Sophie Van Houtte

Directrice services aux sociétés de la TSX - TMX group

Sophie Van Houtte est directrice pour les services aux sociétés de la TSX.  Sophie est responsable de maintenir les relations...

Simon Joubert

Simon Joubert

Chef d'équipe, Développement de lignées cellulaires chez CNRC

Parrainé par le Conseil national de recherches Canada

Marianne Mathis

Marianne Mathis

Présidente-directrice - Mathis et cie

Entrepreneur et géographe de formation, Marianne Mathis travaille en développement local et régional depuis une dizaine d’années. Spécialisée en planification...

Nicolas Brice

Nicolas Brice

Développeur outils RH et eLearning - Coop fédérée

Diplômé en Commerce internationale et passionné par les nouvelles technologies, la photographie et vidéographie, Nicolas a débuté sa carrière dans...

Mathieu Arsenault

Mathieu Arsenault

Conseiller, communication, stratégie et relations de presse - Institut du Nouveau Monde
Nicolas Zorn

Nicolas Zorn

Directeur général - Observatoire québécois des inégalités

Parrainé par SCFP-Québec

André-Yanne Parent

André-Yanne Parent

Directrice générale - Projet de la réalité climatique Canada

Parrainée par Hydro-Québec

Emilie Robitaille

Emilie Robitaille

Chargée des projets changements climatiques - Fondation Monique-Fitz-Back

Parrainée par le Fonds de solidarité FTQ

Sonia Mathieu

Sonia Mathieu

Conseiller En Formation Et D.O - Coop fédérée

Native d’un petit village de la région parisienne, Sonia est fascinée par les différentes réalités des gens et passionnée de...

Claudia Perez-Levesque

Claudia Perez-Levesque

Vice présidente - Manifeste des femmes en tech

Parrainée pas le Fonds de solidarité FTQ

Rudy Humbert

Rudy Humbert

Conseiller stratégique du Reseau des CJE du Québec

Parrainé par Témoin Production

Nadine El-Maghraby

Nadine El-Maghraby

Directrice de section - Desjardins

Nadine a débuté chez Desjardins en 2013, à titre d’agente-conseil au recouvrement. Elle a par la suite obtenu une promotion...

Simon Emmanuel Roux

Simon Emmanuel Roux

Conseiller stratégique et rédaction de projets chez Tambour et au développement de partenariat avec la communauté chez Caligram

Parrainé par la Caisse d'économie solidaire Desjardins

Valérie Plouffe

Valérie Plouffe

Agente de mobilisation de 1, 2, 3 GO! Pointe de lÎle

Parrainée par Adviso

Alexandre Perron

Alexandre Perron

Directeur principal - Conseil des relations internationales de Montréal

Parrainé par le Fonds de solidarité FTQ

Francis Huot

Francis Huot

Chargé de communication, contenus et relations de presse - Institut du Nouveau Monde
Émilie Nollet

Émilie Nollet

Fondatrice - Écosystèmes Alimentaires Urbains (ÉAU)
Elisabeth Michel

Elisabeth Michel

Chargée de projets - Yulism

Après une maîtrise sur le sujet de la gestion de la créativité, Elisabeth a évolué dans un contexte d’entreprises en...

Geveniève Aubry

Geveniève Aubry

Consultante principale - Bureau d'à côté

Parrainée par Télé-Québec

Mathieu Forgues

Mathieu Forgues

Responsables des relations avec les partenaires chez Fondation Lucie et André Chagnon

Parrainé par la Fondation Lucie et André Chagnon

Amélie Laframboise

Amélie Laframboise

Responsable chez Fondaction

Amélie travaille au développement dans une équipe d’investissement. Leur objectif est d’utiliser leur capital en vue de provoquer une transformation...

Josée Chiasson

Josée Chiasson

Directrice de la mise en valeur des pôles économiques à la Ville de Montréal
Seif El-Bakly

Seif El-Bakly

Chef de la gestion de la stratégie et des affaires, Marchés boursiers du Groupe TMX
Diane Bérard

Diane Bérard

Chroniqueur et journaliste de solutions, Les Affaires
Isabelle Provencher

Isabelle Provencher

Gestionnaire Mobilité Internationale - Ubisoft

Isabelle Provencher dirige une équipe de spécialistes en mobilité internationale chez Ubisoft Montréal, l’un des plus grands studios de développement...